QUAD - Das sportliche Outdoor-Fahrzeug

Der Begriff “Quad” ist eine Kurzform des Wortes “Quadricycle”, das bereits Ende des 19. Jahrhunderts entstanden ist. “Quadricycle” bedeutet “Vierrad” (im Gegensatz zum “Bicycle” = “Zweirad”). Mit “Quad” werden heute vierrädrige Kraftfahrzeuge mit Sitz(en) in Sattelform und einer Lenkstange wie bei einem Motorrad bezeichnet. Im deutschsprachigen Raum wird der Begriff “Quad” meistens nur für Sportquads verwendet. Sportquads haben meistens eine manuelle Schaltung und in der Regel nur Hinterradantrieb.

Unser Fahrzeugbestand in Chamerau

Unser Fahrzeugbestand in Barbing

Deine Ansprechpartner

Chamerau

Timo Kummert

Tel. +49 (0)9944 / 30 422 – 14

t.kummert@hielscher-group.com

 

Andi Raab

Tel. +49 (0)9944 / 30 422 – 13

a.raab@hielscher-group.com

Barbing

Marco Schaffer

Tel. +49 (0)9401 / 528 499 – 18

m.schaffer@hielscher-group.com

 

Christelle Baumstark

Tel. +49 (0)9401 / 528 499 – 12

c.baumstark@hielscher-group.com

 

Karlheinz Oehl

Tel. +49 (0)9401 / 528 499 – 11

h.oehl@hielscher-group.com

 

Wir sind
gerne
für
Sie
da!

Hielscher Gmbh Chamerau

Auto/Motorrad/Quad/Roller/ E-Mobilität
World of jeans
us cars/sportwagen

Hier finden Sie uns

Im Gewerbepark 1
93466 Chamerau

Telefon: +49 (0) 9944 30422-0
Telefax: +49 (0) 9944 30422-19

E-Mail: info@hielscher-group.com

Öffnungszeiten

Mo. – Fr.:

09.00 – 18.00 Uhr durchgehend

Samstag:

09.00 – 16.00 Uhr

Werkstatt & Ersatzteilverkauf:

Mo. – Fr.:

08.00 – 12.00 Uhr

13.00 – 17.00 Uhr

Hielscher Gmbh Barbing

Auto/Motorrad/Quad/Roller/ E-Mobility

Hier finden Sie uns

Neutraublingerstraße 19
93092 Barbing (bei Regensburg)

Telefon: +49 (0) 9401 528499-0
Telefax: +49 (0) 9401 528499-14

E-Mail: regensburg@hielscher-group.com

Öffnungszeiten

Mo. – Fr.:

09.00 – 18.00 Uhr durchgehend

Samstag:

09.00 – 14.00 Uhr